Spoofhound

← Tutti i rapporti

Stato di DMARC 2026 — Francia

L'84% dei domini francesi può essere falsificato via email.

Spoofhound ha analizzato il web francese — ogni dominio .fr che riceve email nel top un milione di Tranco più 63.069 imprese francesi mappate, 71.101 domini in totale — con lo stesso motore della nostra verifica di dominio gratuita. Ecco com'è davvero la sicurezza email francese nel 2026.

Verificate il vostro dominio — gratis

Il dato chiave

L'84% dei domini francesi che ricevono email può essere falsificato. Su 71.101 domini francesi verificati, 59.920 non pubblicano alcun DMARC, lo lasciano in sola osservazione o hanno un record difettoso — i sistemi di posta riceventi non ricevono quindi mai l'istruzione di bloccare i falsi inviati a loro nome.

Tre numeri raccontano la storia:

  • •L'84,3% dei domini francesi che ricevono email non ha alcuna politica DMARC applicata. Meno di uno su sei (15,7%) chiede al mondo di mettere in quarantena o rifiutare gli impostori.
  • •Il divario delle piccole imprese: 87% esposte, contro il 44% del web popolare. Le imprese francesi con una-tre sedi applicano DMARC al 13,4%; i 100.000 siti francesi meglio classificati arrivano al 55,8%. Le aziende meno capaci di sopravvivere a una frode delle fatture sono le meno protette.
  • •Il dominio francese medio ottiene 32,8 su 100 nel controllo completo di sicurezza email (SPF, DKIM, DMARC, MTA-STS, TLS-RPT, BIMI); l'89,9% ha almeno un problema da correggere.

DMARC nel web francese

Nessun record DMARC 47.4% Sola osservazione (p=none) 36.5% Applicato 15.7% Record difettoso 0.4%
Analisi Spoofhound di 71.101 domini francesi che ricevono email, verificati nei 30 giorni fino al 2026-10-17.

Quasi metà dei domini francesi che ricevono email (47,4%) non pubblica alcun record DMARC — il server ricevente non ha né politica né indirizzo per i report, e il proprietario non scopre mai che il suo dominio viene abusato. Un altro 36,5% pubblica un record ma lo lascia su p=none: forse riceve report, ma la posta degli impostori continua ad arrivare in casella. I 318 record difettosi (duplicati, politiche scritte male come «quarentine») vengono trattati dai riceventi esattamente come l'assenza di record.

Il resto della catena

DMARC è il livello di applicazione, ma l'analisi copre l'intera catena. Tra gli stessi 71.101 domini francesi che ricevono email:

ControlloRiscontroDomini
SPFNessun record — qualsiasi server può inviare a nome del dominio6.511 (9,2%)
SPFIl record termina con +all o ?all — pubblicato, ma autorizza comunque tutti5.132 (7,2%)
DKIM Microsoft 365Entrambi i selettori di firma rotti — la loro posta in uscita può fallire l'autenticazione già oggi158
MTA-STSProtegge la posta in arrivo dall'intercettazione — adottato276 (0,4%)
TLS-RPTSegnala i fallimenti di consegna sicura — adottato414 (0,6%)
BIMILogo verificato nella casella — attivo532 (0,7%)

I livelli di cifratura e di brand quasi non esistono in Francia: meno di un dominio su cento ha MTA-STS, TLS-RPT o BIMI. Per i pionieri è un'opportunità — un logo verificato e una sicurezza di trasporto applicata qui sono ancora differenziatori, non requisiti di base.

Piccole imprese contro web popolare

È la ripartizione che nessun altro studio misura: i report di settore campionano i siti popolari, esattamente dove il problema non è.

PopolazioneDomini verificatiNessun record DMARCSola osservazioneApplicato
Imprese francesi con 1–3 sedi (negozi, studi, artigiani)61.30550,2%35,9%13,4%
I 100.000 siti francesi meglio classificati1.47213,4%30,7%55,8%

Il web popolare ha in gran parte fatto il lavoro — spinto dalle regole per i mittenti 2024 di Google e Yahoo e dai team di sicurezza. La panetteria, lo studio legale e l'officina non hanno nessuno che li spinga: l'86,6% delle piccole imprese francesi può essere falsificato via email, e la maggior parte non ha un indirizzo per i report — non lo saprebbe quindi mai. Eppure sono proprio le aziende per cui una sola fattura falsa a un cliente, o un solo messaggio falsificato al loro commercialista, è un evento esistenziale.

Chi è più esposto

Essendo i dati aziendali mappati, l'esposizione si legge per mestiere. Applicazione per settore, dal peggiore (imprese francesi, settori con 400+ domini verificati):

SettoreDominiNessun record DMARCApplicato
Parrucchieri1.47766,8%6,0%
Librerie1.14558,0%6,9%
Ottici91656,6%7,5%
Enoteche88248,6%7,8%
Istituti di bellezza1.25654,9%8,0%
Officine / autoriparazioni1.24367,7%8,5%
Panetterie1.04856,3%9,3%
Concessionarie auto1.44761,1%9,6%
Agenzie immobiliari3.77159,0%10,2%
Negozi di abbigliamento1.97638,5%16,3%
Uffici aziendali5.04138,3%26,7%
Uffici pubblici1.32229,0%35,8%

Due letture saltano all'occhio. Le agenzie immobiliari — aziende che inviano abitualmente coordinate bancarie via email per caparre e affitti — applicano DMARC al 10,2%, e il 59% non pubblica nulla; sono forse il settore non protetto con la posta in gioco più alta di Francia. E il gradiente dai parrucchieri (6%) alla pubblica amministrazione (36%) segue il supporto informatico, non il rischio: la protezione va dove stanno gli informatici, non dove sta l'esposizione alla frode.

Metodologia

Popolazione. 71.101 domini francesi che ricevono email (record MX funzionanti), da due fonti: ogni dominio .fr del ranking di ricerca Tranco top 1 milione dei siti popolari (12.412 ricevono email) e 63.069 imprese francesi mappate su OpenStreetMap con un proprio sito web (qualsiasi estensione; pagine di piattaforme e profili social esclusi). 4.380 domini figurano in entrambe. Sono esclusi i domini senza MX e i domini di pagine ospitate che l'impresa non controlla.

Controlli. Ogni dominio è stato analizzato dal motore di Spoofhound — lo stesso della verifica di dominio gratuita — coprendo SPF, DKIM (29 selettori comuni), DMARC, MTA-STS, TLS-RPT e BIMI, via DNS e recupero dei file di politica. Ogni cifra riflette un'analisi nei 30 giorni fino al 2026-10-17.

Limiti onesti. DKIM può essere confermato solo presente, mai assente — non si fanno quindi affermazioni di assenza di DKIM. Il campione aziendale copre imprese mappate con sito web, il che sbilancia verso mestieri visibili rivolti al consumatore. «Applicato» significa p=quarantine o p=reject sul dominio organizzativo; pct<100 e i record difettosi contano come non applicati, come li trattano i riceventi.

Dati © contributori OpenStreetMap (ODbL) · lista Tranco del progetto di ricerca Tranco.

Dove si colloca il vostro dominio in questi numeri? Scopritelo in 30 secondi.

Verificate il vostro dominio — gratis