Spoofhound

← Tutti i rapporti

Stato di DMARC 2026 — Regno Unito

Tre domini britannici su quattro possono essere falsificati via email.

Spoofhound ha analizzato il web britannico — ogni dominio .uk che riceve email nel top un milione di Tranco più 40.563 imprese britanniche mappate, 54.567 domini in totale, la nostra più grande analisi pubblicata — con lo stesso motore della nostra verifica di dominio gratuita. La storia del Regno Unito: «iniziato, non finito» — i suoi siti migliori guidano l'Europa, i suoi negozi no.

Verificate il vostro dominio — gratis

Il dato chiave

Tre domini britannici su quattro che ricevono email possono essere falsificati. Su 54.567 domini britannici verificati, 41.270 (75,6%) non pubblicano alcun record DMARC, lo lasciano in sola osservazione, o hanno un record difettoso — i sistemi di posta riceventi non ricevono quindi mai l'istruzione di bloccare i falsi inviati a loro nome.

Tre numeri raccontano la storia:

  • •24,4% applicato — meglio della Francia (15,7%), molto dietro l'Arabia Saudita (45,7%). Il Regno Unito sta nel mezzo dei mercati analizzati finora, diviso quasi equamente tra quarantine (12,6%) e reject pieno (11,8%).
  • •Il 37,4% non pubblica nulla — 20.419 domini senza record DMARC, senza politica e senza indirizzo per i report: i loro proprietari non saprebbero mai che il loro dominio viene abusato.
  • •Il 37,7% è fermo su p=none — il gruppo singolo più grande. Oltre 20.000 organizzazioni britanniche hanno fatto il primo passo, ricevono i report (o non li leggono) e non hanno mai inasprito la politica. Il problema del Regno Unito non è ignorare DMARC; è un'adozione incompiuta.

DMARC nel web britannico

Nessun record DMARC 37,4% Sola osservazione (p=none) 37,7% p=quarantine 12,6% p=reject 11,8% Record difettoso 0,5%
Analisi Spoofhound di 54.567 domini britannici che ricevono email, verificati nei 30 giorni fino al 2026-10-19.

La forma del Regno Unito è «iniziato, non finito»: la sola osservazione (37,7%) è il gruppo più grande, di una frazione davanti all'assenza totale di record (37,4%). A differenza dell'Arabia Saudita, dove chi adotta arriva in massa a p=reject, chi applica nel Regno Unito si divide quasi equamente tra quarantine e reject. I 257 record difettosi (duplicati, politiche non valide o scritte male) vengono trattati dai riceventi esattamente come l'assenza di record.

Il resto della catena

DMARC è il livello di applicazione, ma l'analisi copre l'intera catena. Tra gli stessi 54.567 domini britannici che ricevono email:

ControlloRiscontroDomini
SPFNessun record — qualsiasi server può inviare a nome del dominio5.694 (10,4%)
SPFIl record termina con +all o ?all — pubblicato, ma autorizza comunque tutti1.074 (2,0%)
DKIM Microsoft 365Entrambi i selettori di firma rotti — la loro posta in uscita può fallire l'autenticazione già oggi185
MTA-STSProtegge la posta in arrivo dall'intercettazione — adottato1.359 (2,5%)
TLS-RPTSegnala i fallimenti di consegna sicura — adottato1.775 (3,3%)
BIMILogo verificato nella casella — attivo921 (1,7%)

Il dominio britannico medio ottiene 36,4 su 100 nel controllo completo, e 44.033 (80,7%) hanno almeno un problema da correggere. L'igiene SPF è la base più debole del Regno Unito: con il 10,4% mancante, è peggiore di Francia (9,2%) e Arabia Saudita (7,0%). I livelli di cifratura e di brand sono sottili ovunque, ma l'adozione britannica di MTA-STS e TLS-RPT (2,5% e 3,3%) è parecchie volte i tassi francese e saudita — territorio da pionieri, ancora un differenziatore visibile.

Piccole imprese contro web popolare

Lo stesso divario di ogni mercato analizzato, misurato sulla fetta che nessun altro misura:

PopolazioneDomini verificatiNessun record DMARCSola osservazioneApplicato
Imprese britanniche con 1–3 sedi (negozi, studi, artigiani)40.03241,5%37,9%20,1%
I 100.000 siti .uk meglio classificati1.18411,8%24,2%64,0%

Il web popolare ha in gran parte fatto il lavoro — il 64% di applicazione è il dato top-100k più alto che abbiamo misurato, davanti al 55,8% della Francia. I negozi no: il 79,9% delle piccole imprese britanniche può essere falsificato via email, e l'84,7% ha almeno un problema di sicurezza email. Il divario tra il meglio del Regno Unito e i suoi negozi — 64% contro 20% — è il più ampio di tutti i mercati analizzati finora.

Chi è più esposto

Applicazione per mestiere, dal peggiore (imprese britanniche mappate, settori con 400+ domini verificati):

SettoreDominiNessun record DMARCApplicato
Parrucchieri1.68555,3%6,0%
Fioristi51446,9%9,3%
Istituti di bellezza1.24348,3%9,9%
Panetterie51748,5%11,0%
Negozi di biciclette70048,4%11,9%
Officine / autoriparazioni1.32455,5%12,0%
Ottici55147,7%12,3%
Birrifici42236,5%14,9%
Gioiellerie60041,3%15,2%
Negozi di abbigliamento1.58235,3%17,0%
Concessionarie auto98351,3%22,7%
Agenzie immobiliari2.06236,0%25,0%
Commercialisti65441,7%29,2%
Studi legali98434,7%38,1%
Uffici aziendali2.43729,7%39,2%

Due letture saltano all'occhio. Tre agenzie immobiliari britanniche su quattro possono essere falsificate (25,0% applicato) — le aziende che inviano via email coordinate bancarie per caparre, affitti e rogiti, nel mercato dove la frode sui bonifici immobiliari del venerdì pomeriggio («Friday afternoon fraud») è uno schema criminale con un nome proprio. E le professioni che maneggiano il denaro e i dati più sensibili — commercialisti al 29,2%, studi legali al 38,1% — fanno meglio dei negozi ma lasciano ancora aperta la maggior parte dei loro domini. Come ovunque, la protezione segue il supporto informatico, non l'esposizione alla frode.

Metodologia

Popolazione. 54.567 domini britannici che ricevono email (record MX funzionanti), da due fonti: ogni dominio .uk del ranking di ricerca Tranco top 1 milione dei siti popolari (41.547 ricevono email) e 40.563 imprese britanniche mappate su OpenStreetMap con un proprio sito web (qualsiasi estensione; pagine di piattaforme e profili social esclusi). 27.543 domini figurano in entrambe. Sono esclusi i domini senza MX e i domini di pagine ospitate che l'impresa non controlla (22.434 domini .uk di Tranco e 2.566 imprese mappate non ricevono posta).

Controlli. Ogni dominio è stato analizzato dal motore di Spoofhound — lo stesso della verifica di dominio gratuita — su SPF, DKIM (selettori comuni), DMARC, MTA-STS, TLS-RPT e BIMI, via DNS e recupero dei file di politica. Ogni cifra riflette un'analisi nei 30 giorni fino al 2026-10-19.

Limiti onesti. Una popolazione .uk manca le organizzazioni britanniche che usano solo il .com — la fonte delle imprese mappate corregge in parte questo bias, includendo qualsiasi estensione. DKIM può essere confermato solo come presente, mai come assente — non si fanno quindi affermazioni di assenza di DKIM. Il campione aziendale copre imprese mappate con sito web, il che sbilancia verso mestieri visibili rivolti al consumatore. «Applicato» significa p=quarantine o p=reject sul dominio organizzativo; pct<100 e i record difettosi contano come non applicati, come li trattano i riceventi.

Dati © contributori OpenStreetMap (ODbL) · lista Tranco del progetto di ricerca Tranco.

Dove si colloca il vostro dominio in questi numeri? Scopritelo in 30 secondi.

Verificate il vostro dominio — gratis